Berlin Mitte Neujahrs - Schachfestival

Open

Teilnehmerliste zum Start des Events:

1. Berlin-Mitte Neujahrsschachfestival

Open

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)

Start Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ Verein/Ort Land

1. Berger,Steve IM 2410 2410 2356 SW Lichtenrade GER
2. Jugelt,Tobias IM 2405 2405 2389 SK Bremen-Nord GER
3. Florstedt,Johannes FM 2377 2364 2377 SF 1903 Berlin GER
4. Jacobi,Robin 2264 2264 2245 SV Empor Erfurt GER
5. Hartge,Gedeon 2239 2239 2179 USV Halle GER
6. Schnabel,Ralf 2228 2228 2205 SV Mattnetz Berlin GER
7. Syré,Christian FM 2182 2182 2107 SV Turbine Berlin GER
8. Meyer-Dunker,Paul 2147 2106 2147 TSG Oberschöneweide GER
9. Schulte,Felix 2139 2126 2139 USV Halle GER
10. Jeremic,Dusan 2108 2108 2019 SF 1903 Berlin GER
11. Villwock,Martin 2108 2108 2096 SF Essen-Katernberg GER
12. Kotyk,Michael 2103 2103 2099 Hamburger SK GER
13. Wörz,Markus,Dr. 2008 2008 1890 SC Kreuzberg GER
14. Spors,Carl Philip 1992 1992 1962 Lasker Steglitz-Wilmersd GER
15. Bender,Leon 1987 1986 1987 SF 1903 Berlin GER
16. Bassani,Eduardo 1964 1964 Brasilia Clube de Xadrez BRA
17. Duzy,Stefan 1941 1931 1941 Erfurter SK GER
18. Wolf,Christoph 1935 1935 Mailand GER
19. Dreke,Frank 1912 1912 1849 SV Mattnetz Berlin GER
20. Zhou,Lepu Coco 1911 1892 1911 SC Weisse Dame GER
21. Schubert,Joachim 1863 1863 1786 SC Friesen Lichtenberg GER
22. Meyer,Willfried 1814 1814 1682 SC Zugzwang 95 (Berlin) GER
23. Metin,Altug 1801 1801 SC Zugzwang 95 (Berlin) GER
24. Engelhardt,Erhard 1801 1801 1619 SSV Rotation Berlin GER
25. Beyer,Nils 1801 1801 1667 TG Wehlheiden GER
26. Hassler,Rolf 1783 1783 1770 Hellertaler SF GER
27. Wahrenberg,Ralf 1770 1766 1770 SK Oldenburg GER
28. Meyer,Thomas 1754 1754 SSV Rotation Berlin GER
29. Rother,Richard 1643 1643 1543 TSG Fredersdorf/Vogelsdo GER
30. Ruddat,Jarne 1562 1458 1562 Borussia Lichtenberg GER
31. Bernhofen,Helmut 1510 1510 1391 SC Kreuzberg GER
32. Schlender,Volkmar 1438 1438 SSV Rotation Berlin GER
33. Kranz,Paul-Oliver 1337 1337 A.D. Scaccistica Imperie ITA
34. Barz,Rita 1071 1071 SW Lichtenrade GER

Zu später Stunde:
Das neue Event wurde mit netten Worten von Frank Vogt eröffnet. Vielen Dank an alle Teilnehmer, die das Turnier ins Leben rufen (sicherlich nicht selbstverständlich). Die erste Runde hatte schon ihre Tücken... - seht selbst:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At

1 1. Berger,Steve 2356 () - 18. Wolf,Christoph () 1 - 0
2 19. Dreke,Frank 1849 () - 2. Jugelt,Tobias 2389 () 0 - 1
3 3. Florstedt,Johannes 2377 () - 20. Zhou,Lepu Coco 1911 () ½ - ½
4 21. Schubert,Joachim 1786 () - 4. Jacobi,Robin 2245 () 0 - 1
5 5. Hartge,Gedeon 2179 () - 22. Meyer,Willfried 1682 () 1 - 0
6 23. Metin,Altug () - 6. Schnabel,Ralf 2205 () 0 - 1
7 7. Syré,Christian 2107 () - 24. Engelhardt,Erhard 1619 () 1 - 0
8 25. Beyer,Nils 1667 () - 8. Meyer-Dunker,Paul 2147 () 0 - 1
9 9. Schulte,Felix 2139 () - 26. Hassler,Rolf 1770 () 1 - 0
10 27. Wahrenberg,Ralf 1770 () - 10. Jeremic,Dusan 2019 () 1 - 0
11 11. Villwock,Martin 2096 () - 28. Meyer,Thomas 1754 () 1 - 0
12 29. Rother,Richard 1543 () - 12. Kotyk,Michael 2099 () 0 - 1
13 13. Wörz,Markus,Dr. 1890 () - 30. Ruddat,Jarne 1562 () 1 - 0
14 31. Bernhofen,Helmut 1391 () - 14. Spors,Carl Philip 1962 () 0 - 1
15 15. Bender,Leon 1987 () - 32. Schlender,Volkmar 1438 () 1 - 0
16 33. Kranz,Paul-Oliver () - 16. Bassani,Eduardo () ½ - ½
17 17. Duzy,Stefan 1941 () - 34. Barz,Rita 1071 () 1 - 0

Paarungsliste der 2. Runde

An Tisch 13 und 16 waren die Ergebnisse nicht unbedingt zu erwarten.

Tisch TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At

1 9. Schulte,Felix 2139 (1) - 1. Berger,Steve 2356 (1) 0 - 1
2 2. Jugelt,Tobias 2389 (1) - 11. Villwock,Martin 2096 (1) 1 - 0
3 4. Jacobi,Robin 2245 (1) - 13. Wörz,Markus,Dr. 1890 (1) 1 - 0
4 12. Kotyk,Michael 2099 (1) - 5. Hartge,Gedeon 2179 (1) 0 - 1
5 6. Schnabel,Ralf 2205 (1) - 15. Bender,Leon 1987 (1) 1 - 0
6 14. Spors,Carl Philip 1962 (1) - 7. Syré,Christian 2107 (1) 0 - 1
7 8. Meyer-Dunker,Paul 2147 (1) - 17. Duzy,Stefan 1941 (1) 1 - 0
8 16. Bassani,Eduardo (½) - 27. Wahrenberg,Ralf 1770 (1) 1 - 0
9 20. Zhou,Lepu Coco 1911 (½) - 33. Kranz,Paul-Oliver (½) 1 - 0
10 10. Jeremic,Dusan 2019 (0) - 3. Florstedt,Johannes 2377 (½) 0 - 1
11 18. Wolf,Christoph (0) - 26. Hassler,Rolf 1770 (0) ½ - ½
12 28. Meyer,Thomas 1754 (0) - 19. Dreke,Frank 1849 (0) 0 - 1
13 30. Ruddat,Jarne 1562 (0) - 21. Schubert,Joachim 1786 (0) ½ - ½
14 22. Meyer,Willfried 1682 (0) - 29. Rother,Richard 1543 (0) 1 - 0
15 32. Schlender,Volkmar 1438 (0) - 23. Metin,Altug (0) 0 - 1
16 24. Engelhardt,Erhard 1619 (0) - 31. Bernhofen,Helmut 1391 (0) 0 - 1
17 34. Barz,Rita 1071 (0) - 25. Beyer,Nils 1667 (0) - - +

Paarungsliste der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At

1 1. Berger,Steve 2410 (2) - 6. Schnabel,Ralf 2228 (2) ½ - ½
2 5. Hartge,Gedeon 2239 (2) - 2. Jugelt,Tobias 2405 (2) 0 - 1
3 7. Syré,Christian 2182 (2) - 4. Jacobi,Robin 2264 (2) 1 - 0
4 3. Florstedt,Johannes 2377 (1½) - 8. Meyer-Dunker,Paul 2147 (2) 1 - 0
5 20. Zhou,Lepu Coco 1911 (1½) - 16. Bassani,Eduardo 1964 (1½) 0 - 1
6 17. Duzy,Stefan 1941 (1) - 9. Schulte,Felix 2139 (1) 0 - 1
7 11. Villwock,Martin 2108 (1) - 19. Dreke,Frank 1912 (1) 1 - 0
8 23. Metin,Altug 1801 (1) - 12. Kotyk,Michael 2103 (1) 0 - 1
9 13. Wörz,Markus,Dr. 2008 (1) - 22. Meyer,Willfried 1814 (1) ½ - ½
10 27. Wahrenberg,Ralf 1770 (1) - 14. Spors,Carl Philip 1992 (1) 1 - 0
11 15. Bender,Leon 1987 (1) - 25. Beyer,Nils 1801 (1) ½ - ½
12 31. Bernhofen,Helmut 1510 (1) - 18. Wolf,Christoph 1935 (½) 1 - 0
13 21. Schubert,Joachim 1863 (½) - 33. Kranz,Paul-Oliver 1337 (½) 1 - 0
14 26. Hassler,Rolf 1783 (½) - 30. Ruddat,Jarne 1562 (½) 1 - 0
15 29. Rother,Richard 1643 (0) - 10. Jeremic,Dusan 2108 (0) 0 - 1
16 32. Schlender,Volkmar 1438 (0) - 24. Engelhardt,Erhard 1801 (0) ½ - ½
17 34. Barz,Rita 1071 (0) - 28. Meyer,Thomas 1754 (0) 0 - 1

Rangliste: Stand nach der 3. Runde

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm

1. Jugelt,Tobias 2405 3 0 0 3.0 5.0 17.5
2. Syré,Christian 2182 3 0 0 3.0 3.5 18.5
3. Berger,Steve 2410 2 1 0 2.5 5.0 16.0
4. Schnabel,Ralf 2228 2 1 0 2.5 5.0 14.0
5. Florstedt,Johannes 2377 2 1 0 2.5 4.5 14.5
6. Bassani,Eduardo 1964 2 1 0 2.5 4.0 15.5
7. Hartge,Gedeon 2239 2 0 1 2.0 6.5 11.5
8. Jacobi,Robin 2264 2 0 1 2.0 6.0 10.5
9. Villwock,Martin 2108 2 0 1 2.0 5.0 14.5
10. Schulte,Felix 2139 2 0 1 2.0 5.0 12.5
11. Wahrenberg,Ralf 1770 2 0 1 2.0 4.5 15.5
12. Meyer-Dunker,Paul 2147 2 0 1 2.0 4.5 13.0
13. Kotyk,Michael 2103 2 0 1 2.0 3.0 16.0
14. Bernhofen,Helmut 1510 2 0 1 2.0 2.0 18.5
15. Zhou,Lepu Coco 1911 1 1 1 1.5 5.5 14.0
16. Wörz,Markus,Dr. 2008 1 1 1 1.5 4.0 14.0
17. Bender,Leon 1987 1 1 1 1.5 4.0 12.0
17. Beyer,Nils 1801 1 1 1 1.5 4.0 12.0
19. Meyer,Willfried 1814 1 1 1 1.5 3.5 15.0
20. Schubert,Joachim 1863 1 1 1 1.5 3.0 16.0
21. Hassler,Rolf 1783 1 1 1 1.5 3.0 15.5
22. Spors,Carl Philip 1992 1 0 2 1.0 7.0 10.0
23. Dreke,Frank 1912 1 0 2 1.0 6.0 13.5
24. Metin,Altug 1801 1 0 2 1.0 5.0 11.0
25. Jeremic,Dusan 2108 1 0 2 1.0 4.5 13.5
26. Duzy,Stefan 1941 1 0 2 1.0 4.5 13.0
27. Meyer,Thomas 1754 1 0 2 1.0 3.5 14.5
28. Wolf,Christoph 1935 0 1 2 0.5 6.0 10.0
29. Kranz,Paul-Oliver 1337 0 1 2 0.5 5.5 12.5
30. Engelhardt,Erhard 1801 0 1 2 0.5 5.5 8.5
31. Ruddat,Jarne 1562 0 1 2 0.5 4.5 10.0
32. Schlender,Volkmar 1438 0 1 2 0.5 3.0 14.5
33. Rother,Richard 1643 0 0 3 0.0 4.5 11.0
34. Barz,Rita 1071 0 0 3 0.0 3.5 12.0

Paarungsliste der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At

1 2. Jugelt,Tobias 2405 (3) - 7. Syré,Christian 2182 (3) ½ - ½
2 16. Bassani,Eduardo 1964 (2½) - 1. Berger,Steve 2410 (2½) 0 - 1
3 6. Schnabel,Ralf 2228 (2½) - 3. Florstedt,Johannes 2377 (2½) 0 - 1
4 4. Jacobi,Robin 2264 (2) - 11. Villwock,Martin 2108 (2) 1 - 0
5 27. Wahrenberg,Ralf 1770 (2) - 5. Hartge,Gedeon 2239 (2) 0 - 1
6 8. Meyer-Dunker,Paul 2147 (2) - 31. Bernhofen,Helmut 1510 (2) 1 - 0
7 12. Kotyk,Michael 2103 (2) - 9. Schulte,Felix 2139 (2) 0 - 1
8 25. Beyer,Nils 1801 (1½) - 13. Wörz,Markus,Dr. 2008 (1½) ½ - ½
9 22. Meyer,Willfried 1814 (1½) - 15. Bender,Leon 1987 (1½) 0 - 1
10 26. Hassler,Rolf 1783 (1½) - 20. Zhou,Lepu Coco 1911 (1½) ½ - ½
11 14. Spors,Carl Philip 1992 (1) - 21. Schubert,Joachim 1863 (1½) 0 - 1
12 10. Jeremic,Dusan 2108 (1) - 23. Metin,Altug 1801 (1) ½ - ½
13 19. Dreke,Frank 1912 (1) - 17. Duzy,Stefan 1941 (1) 0 - 1
14 28. Meyer,Thomas 1754 (1) - 24. Engelhardt,Erhard 1801 (½) ½ - ½
15 18. Wolf,Christoph 1935 (½) - 32. Schlender,Volkmar 1438 (½) 0 - 1
16 33. Kranz,Paul-Oliver 1337 (½) - 30. Ruddat,Jarne 1562 (½) ½ - ½
17 34. Barz,Rita 1071 (0) - 29. Rother,Richard 1643 (0) ½ - ½

Rangliste: Stand nach der 4. Runde

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm

1. Jugelt,Tobias 2405 3 1 0 3.5 9.5 35.5
2. Florstedt,Johannes 2377 3 1 0 3.5 9.0 36.5
3. Berger,Steve 2410 3 1 0 3.5 8.5 38.0
3. Syré,Christian 2182 3 1 0 3.5 8.5 38.0
5. Jacobi,Robin 2264 3 0 1 3.0 10.0 30.5
6. Schulte,Felix 2139 3 0 1 3.0 9.5 31.0
7. Hartge,Gedeon 2239 3 0 1 3.0 9.0 33.5
8. Meyer-Dunker,Paul 2147 3 0 1 3.0 9.0 31.0
9. Schnabel,Ralf 2228 2 1 1 2.5 11.0 32.0
10. Bassani,Eduardo 1964 2 1 1 2.5 8.5 33.5
11. Bender,Leon 1987 2 1 1 2.5 7.0 33.0
12. Schubert,Joachim 1863 2 1 1 2.5 6.0 35.5
13. Villwock,Martin 2108 2 0 2 2.0 9.0 33.5
14. Zhou,Lepu Coco 1911 1 2 1 2.0 9.0 32.0
15. Beyer,Nils 1801 1 2 1 2.0 8.5 29.0
16. Wahrenberg,Ralf 1770 2 0 2 2.0 8.0 35.0
17. Duzy,Stefan 1941 2 0 2 2.0 8.0 33.5
18. Kotyk,Michael 2103 2 0 2 2.0 8.0 32.0
19. Wörz,Markus,Dr. 2008 1 2 1 2.0 7.0 34.0
20. Hassler,Rolf 1783 1 2 1 2.0 6.5 35.0
21. Bernhofen,Helmut 1510 2 0 2 2.0 5.5 36.5
22. Meyer,Willfried 1814 1 1 2 1.5 8.0 29.0
23. Metin,Altug 1801 1 1 2 1.5 7.5 32.0
24. Jeremic,Dusan 2108 1 1 2 1.5 7.5 30.5
25. Schlender,Volkmar 1438 1 1 2 1.5 5.5 32.0
26. Meyer,Thomas 1754 1 1 2 1.5 5.0 32.5
27. Spors,Carl Philip 1992 1 0 3 1.0 10.0 28.0
28. Dreke,Frank 1912 1 0 3 1.0 9.0 31.5
29. Engelhardt,Erhard 1801 0 2 2 1.0 8.5 24.5
30. Kranz,Paul-Oliver 1337 0 2 2 1.0 8.0 31.0
31. Ruddat,Jarne 1562 0 2 2 1.0 7.5 27.5
32. Wolf,Christoph 1935 0 1 3 0.5 9.0 26.0
33. Rother,Richard 1643 0 1 3 0.5 6.0 29.5
34. Barz,Rita 1071 0 1 3 0.5 6.0 27.5

Spannend! In der fünften Runde die Titelträger unter sich. Aber es gibt noch genug Anwärter für das Podest!

Paarungsliste der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer NWZ Punkte - TNr Teilnehmer NWZ Punkte Ergebnis At

1 1. Berger,Steve 2410 (3½) - 7. Syré,Christian 2182 (3½) ½ - ½
2 3. Florstedt,Johannes 2377 (3½) - 2. Jugelt,Tobias 2405 (3½) ½ - ½
3 9. Schulte,Felix 2139 (3) - 4. Jacobi,Robin 2264 (3) ½ - ½
4 5. Hartge,Gedeon 2239 (3) - 8. Meyer-Dunker,Paul 2147 (3) 1 - 0
5 21. Schubert,Joachim 1863 (2½) - 6. Schnabel,Ralf 2228 (2½) 0 - 1
6 15. Bender,Leon 1987 (2½) - 16. Bassani,Eduardo 1964 (2½) 1 - 0
7 11. Villwock,Martin 2108 (2) - 25. Beyer,Nils 1801 (2) 1 - 0
8 31. Bernhofen,Helmut 1510 (2) - 12. Kotyk,Michael 2103 (2) 0 - 1
9 13. Wörz,Markus,Dr. 2008 (2) - 26. Hassler,Rolf 1783 (2) ½ - ½
10 17. Duzy,Stefan 1941 (2) - 27. Wahrenberg,Ralf 1770 (2) ½ - ½
11 20. Zhou,Lepu Coco 1911 (2) - 10. Jeremic,Dusan 2108 (1½) 0 - 1
12 32. Schlender,Volkmar 1438 (1½) - 22. Meyer,Willfried 1814 (1½) + - -
13 23. Metin,Altug 1801 (1½) - 28. Meyer,Thomas 1754 (1½) 1 - 0
14 24. Engelhardt,Erhard 1801 (1) - 14. Spors,Carl Philip 1992 (1) 0 - 1
15 30. Ruddat,Jarne 1562 (1) - 19. Dreke,Frank 1912 (1) 0 - 1
16 29. Rother,Richard 1643 (½) - 33. Kranz,Paul-Oliver 1337 (1) ½ - ½
17 18. Wolf,Christoph 1935 (½) - 34. Barz,Rita 1071 (½) 1 - 0

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm

1. Jugelt,Tobias 2405 3 2 0 4.0 17.0 68.5
2. Florstedt,Johannes 2377 3 2 0 4.0 15.0 72.5
3. Berger,Steve 2410 3 2 0 4.0 15.0 71.5
4. Hartge,Gedeon 2239 4 0 1 4.0 14.5 71.0
4. Syré,Christian 2182 3 2 0 4.0 14.5 71.0
6. Schnabel,Ralf 2228 3 1 1 3.5 16.5 65.5
7. Schulte,Felix 2139 3 1 1 3.5 15.5 66.0
8. Jacobi,Robin 2264 3 1 1 3.5 15.5 64.5
9. Bender,Leon 1987 3 1 1 3.5 11.5 67.0
10. Meyer-Dunker,Paul 2147 3 0 2 3.0 14.0 65.5
11. Kotyk,Michael 2103 3 0 2 3.0 13.0 63.0
12. Villwock,Martin 2108 3 0 2 3.0 12.5 67.5
13. Wahrenberg,Ralf 1770 2 1 2 2.5 13.5 64.0
14. Bassani,Eduardo 1964 2 1 2 2.5 13.5 62.0
15. Metin,Altug 1801 2 1 2 2.5 12.5 61.0
16. Jeremic,Dusan 2108 2 1 2 2.5 12.0 64.0
16. Duzy,Stefan 1941 2 1 2 2.5 12.0 64.0
18. Schubert,Joachim 1863 2 1 2 2.5 11.5 64.0
19. Wörz,Markus,Dr. 2008 1 3 1 2.5 10.5 64.0
20. Hassler,Rolf 1783 1 3 1 2.5 10.5 61.5
21. Schlender,Volkmar 1438 2 1 2 2.5 10.0 60.5
22. Beyer,Nils 1801 1 2 2 2.0 13.5 57.5
23. Zhou,Lepu Coco 1911 1 2 2 2.0 13.0 60.0
24. Dreke,Frank 1912 2 0 3 2.0 12.0 62.0
25. Spors,Carl Philip 1992 2 0 3 2.0 12.0 61.5
26. Bernhofen,Helmut 1510 2 0 3 2.0 10.5 62.0
27. Meyer,Willfried 1814 1 1 3 1.5 13.5 56.5
28. Wolf,Christoph 1935 1 1 3 1.5 11.5 55.0
29. Meyer,Thomas 1754 1 1 3 1.5 9.5 57.5
30. Kranz,Paul-Oliver 1337 0 3 2 1.5 9.0 59.0
31. Engelhardt,Erhard 1801 0 2 3 1.0 11.5 56.5
32. Ruddat,Jarne 1562 0 2 3 1.0 11.0 53.5
33. Rother,Richard 1643 0 2 3 1.0 10.0 56.5
34. Barz,Rita 1071 0 1 4 0.5 9.0 56.5

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh BuSumm

1. Jugelt,Tobias 2405 24s1 12w1 4s1 5w½ 2s½ 4.0 17.0 68.5
2. Florstedt,Johannes 2377 23w½ 16s1 10w1 6s1 1w½ 4.0 15.0 72.5
3. Berger,Steve 2410 28w1 7s1 6w½ 14s1 5w½ 4.0 15.0 71.5
4. Hartge,Gedeon 2239 27w1 11s1 1w0 13s1 10w1 4.0 14.5 71.0
5. Syré,Christian 2182 31w1 25s1 8w1 1s½ 3s½ 4.0 14.5 71.0
6. Schnabel,Ralf 2228 15s1 9w1 3s½ 2w0 18s1 3.5 16.5 65.5
7. Schulte,Felix 2139 20w1 3w0 17s1 11s1 8w½ 3.5 15.5 66.0
8. Jacobi,Robin 2264 18s1 19w1 5s0 12w1 7s½ 3.5 15.5 64.5
9. Bender,Leon 1987 21w1 6s0 22w½ 27s1 14w1 3.5 11.5 67.0
10. Meyer-Dunker,Paul 2147 22s1 17w1 2s0 26w1 4s0 3.0 14.0 65.5
11. Kotyk,Michael 2103 33s1 4w0 15s1 7w0 26s1 3.0 13.0 63.0
12. Villwock,Martin 2108 29w1 1s0 24w1 8s0 22w1 3.0 12.5 67.5
13. Wahrenberg,Ralf 1770 16w1 14s0 25w1 4w0 17s½ 2.5 13.5 64.0
14. Bassani,Eduardo 1964 30s½ 13w1 23s1 3w0 9s0 2.5 13.5 62.0
15. Metin,Altug 1801 6w0 21s1 11w0 16s½ 29w1 2.5 12.5 61.0
16. Jeremic,Dusan 2108 13s0 2w0 33s1 15w½ 23s1 2.5 12.0 64.0
17. Duzy,Stefan 1941 34w1 10s0 7w0 24s1 13w½ 2.5 12.0 64.0
18. Schubert,Joachim 1863 8w0 32s½ 30w1 25s1 6w0 2.5 11.5 64.0
19. Wörz,Markus,Dr. 2008 32w1 8s0 27w½ 22s½ 20w½ 2.5 10.5 64.0
20. Hassler,Rolf 1783 7s0 28s½ 32w1 23w½ 19s½ 2.5 10.5 61.5
21. Schlender,Volkmar 1438 9s0 15w0 31w½ 28s1 27/+ 2.5 10.0 60.5
22. Beyer,Nils 1801 10w0 34/+ 9s½ 19w½ 12s0 2.0 13.5 57.5
23. Zhou,Lepu Coco 1911 2s½ 30w1 14w0 20s½ 16w0 2.0 13.0 60.0
24. Dreke,Frank 1912 1w0 29s1 12s0 17w0 32s1 2.0 12.0 62.0
25. Spors,Carl Philip 1992 26s1 5w0 13s0 18w0 31s1 2.0 12.0 61.5
26. Bernhofen,Helmut 1510 25w0 31s1 28w1 10s0 11w0 2.0 10.5 62.0
27. Meyer,Willfried 1814 4s0 33w1 19s½ 9w0 21/- 1.5 13.5 56.5
28. Wolf,Christoph 1935 3s0 20w½ 26s0 21w0 34w1 1.5 11.5 55.0
29. Meyer,Thomas 1754 12s0 24w0 34s1 31w½ 15s0 1.5 9.5 57.5
30. Kranz,Paul-Oliver 1337 14w½ 23s0 18s0 32w½ 33s½ 1.5 9.0 59.0
31. Engelhardt,Erhard 1801 5s0 26w0 21s½ 29s½ 25w0 1.0 11.5 56.5
32. Ruddat,Jarne 1562 19s0 18w½ 20s0 30s½ 24w0 1.0 11.0 53.5
33. Rother,Richard 1643 11w0 27s0 16w0 34s½ 30w½ 1.0 10.0 56.5
34. Barz,Rita 1071 17s0 22/- 29w0 33w½ 28s0 0.5 9.0 56

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Selektion: TWZ 1850 - 2000
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Bender,Leon 1987 3 1 1 3.5 11.5 67.0
2. Bassani,Eduardo 1964 2 1 2 2.5 13.5 62.0
3. Duzy,Stefan 1941 2 1 2 2.5 12.0 64.0
4. Schubert,Joachim 1863 2 1 2 2.5 11.5 64.0
5. Zhou,Lepu Coco 1911 1 2 2 2.0 13.0 60.0
6. Dreke,Frank 1912 2 0 3 2.0 12.0 62.0
7. Spors,Carl Philip 1992 2 0 3 2.0 12.0 61.5
8. Wolf,Christoph 1935 1 1 3 1.5 11.5 55.0

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Selektion: TWZ 1700 - 1849
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Wahrenberg,Ralf 1770 2 1 2 2.5 13.5 64.0
2. Metin,Altug 1801 2 1 2 2.5 12.5 61.0
3. Hassler,Rolf 1783 1 3 1 2.5 10.5 61.5
4. Beyer,Nils 1801 1 2 2 2.0 13.5 57.5
5. Meyer,Willfried 1814 1 1 3 1.5 13.5 56.5
6. Meyer,Thomas 1754 1 1 3 1.5 9.5 57.5
7. Engelhardt,Erhard 1801 0 2 3 1.0 11.5 56.5

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Selektion: TWZ 0001 - 1699
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Schlender,Volkmar 1438 2 1 2 2.5 10.0 60.5
2. Bernhofen,Helmut 1510 2 0 3 2.0 10.5 62.0
3. Kranz,Paul-Oliver 1337 0 3 2 1.5 9.0 59.0
4. Ruddat,Jarne 1562 0 2 3 1.0 11.0 53.5
5. Rother,Richard 1643 0 2 3 1.0 10.0 56.5
6. Barz,Rita 1071 0 1 4 0.5 9.0 56.5

vorläufige Teilnehmerliste Open

VornameNachnameTitelTWZVerein
MalakIsmayilWCM1954Schachschule Sumgait (Aserbaidschan)
Lepu CocoZhou1892SC Weisse Dame e. V.
SteveBergerIM2410SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e. V.
TobiasJugeltIM2405SK Bremen-Nord e. V.
Paul-OliverKranz1337Italien – A.D. Scaccistica Imperiese
AldoFlorissi1373Italien – Gx Alekhine
EduardoBassani1964Brasília Clube de Xadrez (Brasilien)
RobinJacobi2264SV Empor Erfurt e. V.
GedeonHartge2239USV Halle e. V.
FelixSchulte2126USV Halle e. V.
PaulMeyer-Dunker2106TSG Oberschöneweide e. V.
MartinVillwock2108Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V.
MichaelKotyk2103Hamburger SK von 1830 e. V.
JohannesFlorstedtFM2364Schachfreunde Berlin 1903 e. V.
DusanJeremic2108Schachfreunde Berlin 1903 e. V.
LeonBender1986Schachfreunde Berlin 1903 e. V.
StefanDuzy1931Erfurter Schachklub e. V.
RichardRother1643TSG Rot-Weiß Fredersdorf e. V.
DirkMöller1625SC Kreuzberg e. V.
JarneRuddat1458SC Borussia Lichtenberg e. V.
ChristianSyréFM2182SV Turbine Berlin e. V.
RalfSchnabel2228SV Mattnetz e. V.
MarkusWörz2008SC Kreuzberg e. V.
FrankDreke1912SV Mattnetz e. V.
JoachimSchubert1863SC Friesen Lichtenberg e. V.
AltugMetin1801SC Zugzwang 95 e. V.
WilfriedMeyer1814SC Zugzwang 95 e. V.
NilsBeyer1801TG Wehlheiden e. V.
NilsFenske1929SSV Rotation Berlin e. V.
RolfHaßler1783Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V.
RalfWahrenberg1766SK Union Oldenburg e. V.
ThomasMeyer1754SSV Rotation Berlin e. V.
BirkHeimbrodt1804SSV Rotation Berlin e. V.
Hans-EckartChrist1582SSV Rotation Berlin e. V.
ChristophWolf1935ohne Verein
ErhardEngelhardt1801SSV Rotation Berlin e. V.